На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда.ру

2 573 подписчика

Свежие комментарии

  • sozopolpiter воробьев
    автор, б...! грамоте поучись. какой брыльске? ты окончания по русскому языку в школе учил, бездарь безграмотный?Талызина о Барбар...
  • demyr150648
    Все-таки в минобороны должны сидеть не дети гражданской администрации, не дети генералов, но грамотные и смелые ребят...Министр обороны И...
  • Ольга Теленина
    Опускаются руки у тех, у которых нет столько денег как у него.Врач Кондрахин об...

Психолог: скучная жизнь опасна для мозга пенсионера

После выхода на пенсию люди должны стремиться к тому, чтобы их жизнь не стала однообразной и скучной. В противном случае, это может привести к серьёзным мозговым нарушениям.

Никому не избежать возрастных изменений мозга, ведь это такой же естественный процесс, как и старение. Однако в наших силах смягчить их воздействие и затормозить скорость развития. Особенно актуально это для людей, которые выходят на пенсию. Однообразная, скучная жизнь представляет опасность для их интеллекта, как подчеркивает психолог, профессор кафедры психологии и педагогики Новосибирского государственного технического университета Ольга Разумникова.

"Когда ослабевает характерная для молодого возраста кратковременная память, помогает зубрёжка — действенный способ тренировки, — рассказала Ольга Разумникова "Российской газете". — Взрослым необходимо продолжать учиться всю жизнь, чтобы ее продлить. Гиппокамп, отдел головного мозга, отвечающий за формирование новой памяти и пространственную ориентацию, очень нежная структура. Его нейроны гибнут от гипоксии, стресса, негативных экологических факторов. Но, как часто бывает, самое чувствительное способно восстанавливаться, и нейроны гиппокампа не исключение. Именно поэтому представители творческих профессий, учёные довольно часто оказываются долгожителями. Некоторые артисты способны заучивать роли и в 70 лет!"

Она подчёркивает, что для пенсионеров сгодится любая форма мозговой активности от обычного разгадывания кроссвордов до осваивания совершенно новых для них областей вроде интернета и гаджетов. Ни в коем случае нельзя забывать про живое общение, то есть друзей, родственников, соседей. Всё это представляет собой ту самую живительную стимуляцию мозга, благодаря которой он сохраняет работоспособность максимально продолжительный срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх