На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда.ру

2 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Хорошая мысль, но малопригодная с нынешним президентом.Министр обороны И...
  • sozopolpiter воробьев
    автор, б...! грамоте поучись. какой брыльске? ты окончания по русскому языку в школе учил, бездарь безграмотный?Талызина о Барбар...
  • demyr150648
    Все-таки в минобороны должны сидеть не дети гражданской администрации, не дети генералов, но грамотные и смелые ребят...Министр обороны И...

Пульмонолог Бобровская: полностью вылечить фиброз нельзя, но в онкологию он не переходит

Фиброз представляет собой распространённое осложнение после аллергий, травм, вирусов и операций. Причём вылечить его полностью невозможно.

Разрастание соединительной ткани с возникновением характерных рубцов в медицине называют фиброзом. Он может возникнуть в любом органе человека, но чаще всего появляется в лёгких, почках, печени и сердце после хирургических операций, инфекций или вирусов, а также травм или облучения. Об этом рассказала пульмонолог Татьяна Бобровская.

"Например, жировая болезнь печени может привести к её фиброзным изменениям, — объяснила доктор Бобровская порталу NEWS. ru. — Фиброз не опасен для жизни, если это локальный и маленький участок и не нарушает функцию органа. Если мы говорим об обширном фиброзе, то это прямая угроза жизни, так как нарушается работа функций органов. Полностью вылечить нельзя, но в онкологию и туберкулёз фиброз не переходит".

Она подчёркивает, что скорость развития фиброза у каждого человека индивидуальна. Это зависит от возраста, наследственности, а также того, в каком темпе пациент выздоравливает. Ведь именно по мере выздоровления, то есть восстановления организма, ткани того или иного органа замещаются соединительной тканью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх