На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда.ру

2 572 подписчика

Свежие комментарии

  • sozopolpiter воробьев
    автор, б...! грамоте поучись. какой брыльске? ты окончания по русскому языку в школе учил, бездарь безграмотный?Талызина о Барбар...
  • demyr150648
    Все-таки в минобороны должны сидеть не дети гражданской администрации, не дети генералов, но грамотные и смелые ребят...Министр обороны И...
  • Ольга Теленина
    Опускаются руки у тех, у которых нет столько денег как у него.Врач Кондрахин об...

Химик Муханов о Нобелевской премии по химии: можно получать новые материалы

Кандидат химических наук Евгений Муханов в беседе с Pravda.Ru объяснил, чем значимо открытие, за которую Нобелевскую премию по химии за 2022 год присудили американским ученым Каролин Бертоцци и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мельдалюю.

Нобелевскую премию по химии присудили за новый метод сверхбыстрого синтеза молекул.

Проректор по стратегическому и инновационному развитию Южного федерального университета Евгений Муханов рассказал, что в последние годы Нобелевская премия присуждается за работы в области биохимии или биомедицины.

Муханов отметил, что открытие химиков США и Дании касается напрямую тонкого органического синтеза, то есть возможности человека создавать новые, ранее несуществующие в природе материалы.

"Сама методика клик-химии позволяет нарабатывать огромные библиотеки новых соединений с новыми свойствами — тех, которых раньше в природе не существовало. И значимость, наверное, именно в этом: это простой доступный лабораторный метод, которым можно получать большие объемы новых материалов, которых раньше не было", — объяснил эксперт.

Учёный признал значимость открытия зарубежных исследователей.

"Считаю, что это прекрасное присуждение премии коллективу исследователей и ученых, которые решили одну из очень сложных проблем…. Клик-химия как достаточно, с одной стороны, простая, но очень комплексная, интересная реакция лежит в её основе: она позволяет решать действительно очень многие практические задачи", — объяснил Муханов.

Кандидат химических наук уверен, что новые возможности получит область фармацевтики.

"Это в хорошем смысле шаг в индустриализацию химического синтеза, то есть то, чтобы сделать его доступным, простым, технологически понятным", — выразил своё мнение Муханов.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский является главным претендентом на Нобелевскую премию мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх