На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда.ру

2 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Хорошая мысль, но малопригодная с нынешним президентом.Министр обороны И...
  • sozopolpiter воробьев
    автор, б...! грамоте поучись. какой брыльске? ты окончания по русскому языку в школе учил, бездарь безграмотный?Талызина о Барбар...
  • demyr150648
    Все-таки в минобороны должны сидеть не дети гражданской администрации, не дети генералов, но грамотные и смелые ребят...Министр обороны И...

Учёные разработали специальную ткань для изготовления "умной" одежды

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) разработали специальную ткань для изготовления так называемой "умной" одежды. Материал, получивший название 3DKnITS, плотно прилегает к телу и способен точно фиксировать движения и позу человека.

На все случаи жизни

"Умной" одеждой называются предметы гардероба, оснащённые, помимо основной, ещё какими-то специальными функциями. Например, они могут согревать или охлаждать пользователя, светиться, производить различные замеры, генерировать электрический заряд для мобильных устройств.

В начале этого года американские инженеры продемонстрировали прототип гибкого термометра, способного измерять температуру в диапазоне от 200 до минус 100 градусов по Цельсию. Его можно использовать и для замеров температуры тела, и для работы с любыми объектами, температуру которых необходимо измерить. По словам разработчиков, можно встраивать гаджет и в "умную" одежду.

К "умным" изделиям можно отнести и "экзоскелеты" — особые костюмы, поддерживающие тело и помогающие человеку координировать движения. Они предназначены, в том числе, и для людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата: таким пациентам будет легче передвигаться с помощью экзоскелета.

Существуют также технологии, помогающие переносить тяжести. Допустим, если вам нужно переместить куда-то больного человека, который не может сам передвигаться, то, надев специальный костюм, вы легко это сделаете, и вам не придётся пользоваться инвалидной коляской.

Эффект сопротивления

В новой разработке специалисты MIT смогли встроить в многослойные трикотажные ткани систему для измерения давления. Для производства модифицированного текстиля они использовали цифровую вязальную машину, которая сплетает слои ткани с рядами стандартной и функциональной пряжи.

В результате два слоя токопроводящего трикотажа оказываются зажаты вокруг пьезорезистивного материала, при сжатии меняющего своё сопротивление.

Всего в ткань "вплетены" 96 датчиков. Они собирают информацию, которая затем поступает в электронную нейросеть для интерпретации. В процессе обучения алгоритм научился определять движения пользователя с точностью 99,6%.

Контроль за нагрузками

Одежда с датчиками может найти применение, скажем, в области спорта. Сейчас люди, отслеживающие свою физическую активность, вынуждены носить специальные фитнес-браслеты или смарт-часы, что не всегда удобно.

Если вы будете бегать или выполнять другие физические упражнения в "умных" спортивных костюмах, вам не понадобятся дополнительные устройства: встроенные датчики в автоматическом режиме дистанционно передадут сведения на смартфон, а вам останется потом только с ними ознакомиться.

По мнению авторов новинки, она пригодится и в реабилитационной медицине, например, чтобы определить уровень физической нагрузки на пациентов и рекомендовать им более эффективный режим упражнений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх