На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда.ру

2 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Остановите  Талызину! Сама она остановиться никак не может.  Пусть покопается в памяти, Может быть, еще какую-нибудь ...Талызина о Барбар...
  • Л А
    а Талызина-великодушно отпускает Барбару с миромТалызина о Барбар...
  • tatygr grom
    А Талызина молодая и здороваяТалызина о Барбар...

Травматолог: "Для лечения воспаления в суставах подходят НПВП препараты"

Чаще всего боль в суставах возникает на фоне воспаления. Это патологическое состояние сопровождается болью, отёком, зачастую повышением температуры. Без лечения болезнь переходит в хроническую форму и может стать причиной серьезных осложнений, возможна даже потеря подвижности сустава. О том, как бороться с воспалением в суставах, рассказал читателям Pravda.Ru травматолог-ортопед клиники "Медси" Глеб Зверев.

Воспаление в суставах: причины

Согласно научной литературе, воспаление возникает из-за дисбаланса воспалительных компонентов. Ведущим провоспалительным компонентом является Интерлейкин-1 (ИЛ-1). Он выделяется клетками хрящевой ткани при развитии остеоартроза и накапливается в суставе. За счёт него запускаются механизмы, которые, с одной стороны, разрушают сустав, с другой стороны, блокируют способность к восстановлению. Также в развитии воспаления немалую роль играет циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2).

В норме организм долгое время самостоятельно справляется с этими компонентами за счёт противовоспалительных компонентов, и в суставе наблюдается баланс. Со временем этот баланс нарушается, и начинает формироваться воспаление, а воспалительные компоненты накапливаются в суставе. Механизм возникновения важно понимать, чтобы найти способ избавиться от него.

Способы борьбы с воспалением

В качестве одного из методов лечения врач прописывает НПВП препараты. Это нестероидные противовоспалительные препараты, выборочно блокирующие ЦОГ-2. К таким препаратам относятся:

аркоксиа,

аэртал,

целебрекс.

Их преимущества: точечная работа с воспалением и низкий риск развития гастрита и язв желудка. Из недостатков выделяют риски развития сердечно-сосудистых осложнений, таких как повышение давления и пульса.

Также используются НПВП мази, они наносятся на пораженный сустав. Мази дополняют противовоспалительное действие, локально ускоряют процесс выздоровления. В остром периоде воспаления допускается использование фиксаторов, таких как эластичный бинт, наколенник, ортез. Таким образом мы снимаем нагрузку с сустава и оставляем его в покое, создавая благоприятные условия для восстановления.

Немаловажным дополнением к лечению является физическая активность. Важно заниматься спортом или хотя бы ЛФК. При движении сустава внутри происходят процессы обновления синовиальной жидкости, поскольку включается механизм, подобный насосу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх