На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда.ру

2 563 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Зачем повторять одно и тоже?Замгенсека НАТО Д...
  • Елена Варицкая
    Это неправда: Валентина Илларионовна Талызина скоро юбилей 90 лет будет отмечать, и вы будете пожилой, если посчастли...Талызина о Барбар...
  • Владимир
    НЕТ ТАКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НА КОТОРОЕ НЕ ПОШЁЛ БЫ КАПИТАЛИСТ ЗА 300℅ ПРИБЫЛИ! Ничего ж не поменялось с тех пор! Чему уд...Министр обороны И...

Для путешествий во времени нужно, чтобы Вселенная вращалась

Машина времени пока не изобретена. Однако, сама возможность путешествий во времени существует, по крайней мере, теоретически. Так, якобы можно попасть в прошлое, если наша Вселенная будет вращаться.

Движение, да не то

Построить модель хрональных путешествий пытался ещё знаменитый математик Курт Гёдель, друживший с самим великим Альбертом Эйнштейном. Он обратил внимание на то, что общая теория относительности Эйнштейна говорит в том числе и об искривлениях пространства и времени, и связывает этот феномен с поведением материи и энергии. Но, согласно данной теории, хрональные путешествия оказываются невозможны. Тем не менее, Гёделю удалось выяснить, что, по крайней мере, в прошлое можно попасть, если привести в движение Вселенную.

Чтобы доказать свою точку зрения, Гёдель построил искусственную модель Вселенной, которая может вращаться и содержит отрицательную космологическую постоянную, которая сопротивляется центробежной силе вращения, таким образом удерживая Вселенную в статичном состоянии.

Если следовать в рамках этой модели по определённой траектории, то вы попадёте в своё собственное прошлое, заявил учёный. Хотя, для этого вам придётся преодолеть расстояние в миллиарды световых лет. Поэтому проверить теорию экспериментальным путём будет сложновато. Все практические наблюдения показывают, что Вселенная не вращается. То есть она, конечно, постоянно находится в движении, но не так, как описывает Гёдель.

Есть порталы!

Когда мы говорим о вращении физической Вселенной, имеется в виду не только вращение материи в космосе, но и вращение пространства и времени. Кстати, на это можно списать все истории якобы попадания людей в "пространственно-временные порталы", "воронки времени" и тому подобные места.

Если высказаться проще, предполагается, что на земном шаре есть некие точки, где время и пространство "искривляются" или "закручиваются", и, оказавшись в такой точке, мы можем очутиться в прошлом, будущем или параллельном измерении. Вот только авторы таких гипотез обычно не в состоянии пояснить с научной точки зрения, как такое возможно.

Теория без практики

Зато физики и математики могут это объяснить, но их модели слишком сложны для сознания простых обывателей. Да и не столь интересны. Они не могут подробно описать события, которые ждут нас при перемещении в иное пространство-время.

Если мы окажемся в прошлом, то каким оно перед нами предстанет? Что мы там будем делать? Или попадание в пространственно-временную петлю просто нас уничтожит?

В общем, теория и практика — совершенно разные вещи. И, каковы бы ни были расчёты, проверить их в реальной жизни в обозримом будущем вряд ли удастся. Хотя, возможно, через несколько столетий или даже тысячелетий всё же появятся установки для хрональных путешествий. Но вот будут ли они работать с живыми объектами — это ещё большой вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх